07.08.2024 пресс-служба коллегии

Выиграли кассацию по спору о сервитуте

Выиграли кассацию по спору о сервитуте

Успехом для нашего доверителя завершился судебный процесс в Первом кассационном суде общей юрисдикции. 

Этот спор является важной победой в длительном противостоянии, имеющем признаки рейдерских действий.

Дело в том, что земельный участок нашего доверителя не имеет своего выхода, поскольку отгорожен от дороги соседним участком наших оппонентов. Однако, в момент его приобретения доступ к нему был обеспечен посредством частного сервитута через соседний участок. Такой порядок землепользования сложился после раздела территории бывшего предприятия.

На участке нашего доверителя располагаются производственные помещения и склады, где ведется хранение и сборка медицинского оборудования, которое поставляется во многие лечебные учреждения нашей страны.

Конфликт с соседями сложился в процессе обсуждения изменения конфигурации сервитута и проведения к участку нашего доверителя газовой трубы.

В какой-то момент компания-собственник перегородила место пролегания сервитута и полностью блокировала доступ и деятельность компании нашего доверителя. Наш доверитель несет большие убытки.

Чтобы легализовать свои действия наш оппонент подал иск о прекращении сервитута в связи с тем, что право пользования соседним участком было установлено в пользу предыдущего собственника и к нашему доверителю не перешло.

Жуковский городской суд Московской области иск удовлетворил, не привлекая к процессу нашего доверителя.

Апелляционный суд отменил это решение, привлек нашего доверителя к процессу, но не изменил решение суда, удовлетворив незаконное требование оппонентов.

Мы подключились на стадии кассационного обжалования. Дело было проанализировано, подобрана правильная судебная практика, подготовлена мотивированная кассационная жалоба, где отражены все судебные ошибки.

Наша работа принесла положительный результат. Кассационный суд отменил решение апелляциооного суда полностью, указал на все допущенные судами ошибки в применении и толковании норм закона и направил дело на повторное рассмотрение.

Кассационный суд согласился с нами, что сервитут, как вещное право, следует судьбе земельного участка в пользу которого был установлен. При этом, смена собственника этого участка на это право не влияет.

Мы уверены, что при повторном рассмотрении дела апелляционный суд будет вынужден учесть позицию вышестоящего суда и примет законное решение.

Автор:

Похожие новости

07 08 2024

Выиграли кассацию по спору о сервитуте

25 07 2024

Выиграли дело у Московской налоговой. Уголовное дело тоже будет прекращено

15 03 2024

Абаринов Е.М. отстоял бизнес в Верховном Суде РФ

05 01 2024

Защитили от потребительского экстремизма

21 11 2023

Выиграли суд у Московского метрополитена

16 10 2023

Рассмотрели обращение блогера Блиновской

16 06 2023

Провели круглый стол в Федеральной палате адвокатов

01 01 2023

Победили налоговую в апелляции

22 12 2022

Победили в споре с Росимуществом

28 09 2022

Заседание Президентского Бизнес-омбудсмена в сентябре

21 02 2022

провели заседание общественного совета Центра общественных процедур «Защита бизнеса»

17 11 2021

Провели 10-е заседание ЦОП "Защита бизнеса"

10 11 2021

Приняли участие в форуме Московского бизнес-омбудсмена

01 11 2021

Победа в споре с ИФНС

09 10 2021

Поступил заказ на защиту миллиарда

30 09 2021

Успех в защите от расторжения договора дарения недвижимости

10 09 2021

Приняли участие в IV Столыпинском Форуме

27 01 2021

Отстояли в суде интересы генерального подрядчика

20 01 2021

выиграли многомиллионный спор в строительстве

07 02 2020

Успехи по уголовному делу Baring Vostok

07 07 2019

Адвокат Евгений Абаринов преподает в Высшей школе экономики

Запись на предварительную консультацию:

Online

Консультация