- Налоговые споры

Имя: Константин
Вопрос: Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли заключить договор между юридическими и физическими лицами для оказания услуг с минимальными потерями в плане налогов и сборов. Оплата предполагается по безналичному расчету. Какие обязанности по уплате налогов и сборов грозят физ лицу при зачислении денег на р/с? Спасибо

Ответ: Добрый день Константин! Обязанность по исчислению и удержанию налога с физического лица и перечислению его в бюджет будет у организации с которой заключен договор. В данном случае организация является налоговым агентом и обязана за физическое лицо перечислять налог на доходы физических лиц (НДФЛ). "Потери" в плане налогов и сборов составят 13% от дохода.

Имя: Алексей
Вопрос: Какая ставка налога за квартиру физ.лица на сегодняшний день? Спасибо.

Ответ: Алексей,ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах: до 300 тыс. рублей — до 0.1%; от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей — от 0,1 до 0.3%; свыше 500 тысяч рублей — от 0,3 до 2.0%.

Имя: Владислав
Вопрос: Скажите, пожалуйста, чтобы изменить название Межрегиональной общественной организации, нужно подавать только заявление по форме РН 0003 или в ИФНс по форме Р13001 тоже. Заранее благодарю.

Ответ: Да в ИФНС, которая производит регистрацию, также необходимо подать заявление по форме Р13001 и комплект документов.

Имя: Сергей
Вопрос: Могу ли я заплатить транспортный налог в Москве? Если сам автомобиль находится в Ростове у жены, с которойм я не проживаю.

Ответ: Добрый день! В соответствии с пп. 2 п. 5 ст. 83 Налогового кодекса РФ место государственной регистрации транспортного средства является местом постановки на учет физических лиц по месту нахождения такого имущества. В том случае, если собственник автомобиля, сменив место жительства, не уведомил об этом налоговый орган по старому месту жительства и не произвел действия для изменения данных в паспорте транспортного средства, предусмотренные п. 84 Правил регистрации автомототранспортных средств, транспортный налог подлежит выплате по месту жительства налогоплательщика-собственника транспортного средства, указанному в паспорте транспортного средства. Следовательно, транспортный налог подлежит уплате в налоговый орган по месту регистрации транспортного средства (автомобиля). Находясь в Москве, вы можете направить декларацию в Ростовскую Инспекцию Федеральной налоговой службы почтовым отправлением, а сумму налога уплатить в любом отделении Сбербанка.


Имя: Светлана
Вопрос: Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, за какой период времени можно проводить выездные налоговые проверки?

Ответ: Добрый день Светлана! В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период,не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки (ч. 4 ст. 89 НК). Таким образом, если решение о проведении выездной налоговой проверки вынесено 25 декабря 2010 г., то могут проверяться налоги за период с 1 января 2007 г. по 25 декабря 2010 г., а повторная выездная проверка проводится за тот же период (ст. 89 НК).

Имя: Андрей
Вопрос: Добрый день. У меня к вам вопрос такой. Как правильно должна быть составлена долговая расписка, чтобы в случае необходимости с ней можно было бы обратиться в мировой суд?

Ответ: Добрый день Андрей!В соответствии с ч. 1 ст. 808 Гражданского кодекса, в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, договор займа обязательно должен быть составлен в письменной форме. Однако в ч. 2 той же статьи сказано, что в подтверждение долга может быть представлена расписка заемщика. Определенная форма расписки в законодательстве не оговорена. Исходя из ее юридического смысла, в ней обязательно должны быть: -подпись лица, берущего заем (ст. 160 ГК). -предмет договора займа — его сумма (ст. 807 ГК); -срок займа (ст.ст. 190, 192, 807 ГК);

Имя: Анна
Вопрос: Вправе ли суд, при рассмотрении исков в ФНС о взыскании налогов исследовать факт пропуска шестимесячного срока, для подачи заявления в суд согласно ст. 48 п.2 НК РФ, если отсутствует возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин.

Ответ: Сроки, установленные ст. 48 НК РФ, являются публично-правовыми, соответственно применение указанного срока осуществляется судом самостоятельно. Если налоговый орган не заявил о восстановлении сроков, а суд установит, что такой срок пропущен, то применяет восстановление срока самостоятельно.

Задать вопрос

Сопровождение сделок с недвижимостью

Составление договоров

Защита от рейдеров

Жилищные вопросы

Наследственные дела

Арбитражный процесс

Семейные дела

Споры с недвижимостью

Уголовные дела

Налоговые споры

Категория вопроса

Сложите два числа:                             =

Очистить форму


Юрист Про ©

 

121170, г. Москва,
Кутузовский проспект, д.36, стр.3, под.3, оф.201.

Телефон: (495) 97-97-400

ASPSсоздание сайтов